Компенсация по вкладам Сбербанка

- Вклады в разных валютах

- Обзор вкладов Сбербанка, условия, процентные ставки...

 

Начиная с 2010 года Сбербанк выплачивает гражданам Российской Федерации компенсацию по вкладам, которые были открыты до 20 июня 1991 года. В настоящее время выплачиваются средства гражданам, родившимся до 1945 года и в период с 1946 по 1991 годы, а также их наследникам, если те обратились в финансовое учреждение за компенсацией и предоставили все необходимые документы.

Размер компенсации Сбербанка

Размер компенсационных выплат зависит от возраста вкладчика и срока хранения денежных средств.

Граждане, родившиеся до 1945 года, имеют право на компенсацию вкладов в трехкратном размере. Если клиент банка родился после 1945 года, размер выплат для него составит двукратный размер остатка вклада, действовавшего на 20 июня 1991 года. Если ранее клиенты Сбербанка уже получали предварительные компенсационные выплаты по вкладу, утроенный или удвоенный размер вклада уменьшается на сумму, которая уже была получена вкладчиком или его наследниками.

Срок хранения денежных средств в банке непосредственным образом влияет на размер компенсации, именно исходя из него формируется коэффициент компенсации:

- вклад действует по настоящее время или закрыт в период с 1996 по 2012 годы - 1;
- вклад действовал в период с 1992 по 1994 годы и закрыт в 1995 году - 0,9;
- вклад действовал в период с 1992 по 1993 годы и закрыт в 1994 году - 0,8;
- вклад действовал в 1992 году и закрыт в 1993 - 0,7;
- вклад закрыт в 1992 году - 0,6.

Трехкратная или двухкратная компенсация не осуществляется в том случае, если вкладчик закрыл счет в банке в период с июня до конца 1991 года.

Компенсация ритуальных услуг

Сбербанк выплачивает компенсацию за оказание ритуальных услуг, если их осуществили наследники или иные лица, для этого необходимо предоставить в банк сведения о том, что владелец вклада умер в период с 2001 по 2012 годы, а погребение производилось за счет средств обратившегося в финансовое учреждение физического лица. Крупнейший банк страны выплачивает заявителю денежную компенсацию в размере 6 тысяч рублей, в случае, если на сберегательной книжке умершего человека хранилось 400 или больше рублей; при условии хранения меньшей суммы к ней применяется коэффициент 15.

Компенсация ритуальных услуг производится единожды, даже при условии наличия у клиента Сбербанка нескольких сберегательных книжек (в разных банках получить компенсацию невозможно).

Что необходимо сделать клиенту Сбербанка для получения компенсации по вкладу?

Владельцу вклада, открытого в Сбербанке до 20 июня 1991 года, необходимо обратиться в любое структурное подразделение банка, написать заявление на компенсацию, предъявить сотруднику финансового учреждения паспорт Российской Федерации и сберкнижку по конкретному вкладу. Наследникам необходимо тоже написать заявление и иметь при себе не только паспорт гражданина Российской Федерации, но и свидетельство о смерти клиента Сбербанка, на чье имя был оформлен клад, а также документы на право наследования.