Потребительские кредиты Сбербанка России - актуальные предложения в 2011 году

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ на 2011 год:

- Кредитование физических лиц в Сбербанке в 2011 году

- Кредитные карты Сбербанка - актуальные предложения в 2011 году

- Как получить кредитную карту Сбербанка - пошаговое руководство

- Доверительный кредит Сбербанка России

- Кредитная политика Сбербанка России - о чем нужно знать потенциальному заемщику

- Кредиты населению Сбербанка России – условия получения

 

Являясь крупнейшим банком страны, Сбербанк России активно предлагает свои услуги по кредитованию, как физических лиц, так и организаций различных форм собственности. Каждый третий кредит в Российской Федерации был выдан одним из подразделений Сбербанка. Для физических лиц кроме автокредитов и жилищного кредитования банк предлагает большой выбор потребительских кредитов в рублях и иностранной валюте.

1. Потребительские кредиты Сбербанка без обеспечения.

Этот вид кредитования удобен простотой оформления и быстрым рассмотрением заявки. Для получения кредита необходимо подать минимальный набор документов (заявление на выдачу, паспорт с регистрацией и документ, подтверждающий трудовую занятость). Кредит выдается в одной из трех валют, в сумме до 750 000 рублей РФ, 25 000 долларов США или 19 000 евро. Возраст заемщика ограничивается от 21 года на дату выдачи до 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам в день окончания действия кредитного договора.

Такой кредит можно получить на любой удобный срок от трех месяцев до пяти лет. Погашение кредита осуществляется аннуитетными платежами. Это удобная форма погашения равными частями, при которой отсутствует большая кредитная нагрузка в первой половине срока возврата заемных средств. Важным условием потребительского кредита без обеспечения является наличие не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет и не меньше полугодового стажа на текущем месте работы.

2. Потребительские кредиты Сбербанка под поручительство физических лиц.

Это кредит больше подойдет тем, кому необходима более крупная сумма - от 15 тыс. до 1,5 млн. в рублях, 450 - 50 000 в долларах и 300 - 38 000 в евро. В отличие от кредита без обеспечения, этот кредит выдается на срок до 5 лет, а максимальный возраст не должен превышать 75 лет на момент возврата кредита. Заемщик и поручитель подают такой же пакет документов. Этот вид кредитования считается для банка менее рискованным, поэтому процентная ставка ниже на 1-2% годовых.

Первый и второй вид потребительского кредита являются основными и выдаются на любые цели. По ним предусмотрены специальные условия для держателей зарплатных банковских карт Сбербанка России. Кроме того, специалистами банка разработаны четыре специальных программы потребительского кредитования. Это - корпоративный, для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и две разновидности образовательного кредита.

3. Корпоративные кредиты Сбербанка.

Этот вид кредитования не учитывает платежеспособность заемщика, а выдается под поручительство юридического лица. Поэтому вместо документа о доходах необходимо предоставить письмо предприятия, в котором говориться о готовности поручиться за заемщика. Такой кредит выдается в любой из трех валют. Процентные ставки зависят от срока кредитования и выбранной валюты. Поручителем, как правило, является предприятие, на котором работает заемщик.

4. Кредиты для владельцев ЛПХ.

Особенностью этого вида кредита является его поддержка бюджетными средствами. Условия выдачи этих кредитов определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2009 года. Владение заемщиком ЛПХ должно быть подтверждено выпиской из хозяйственной книги, которую заверяет администрация муниципального образования. Обеспечением по этому кредиту служит поручительство физических лиц, а при необходимости - залог имущества. Полученные заемные средства (только в рублях РФ) можно расходовать исключительно на развитие ЛПХ.

5. Образовательные кредиты.

Образовательные кредиты выдаются сроком до 11 лет на оплату образовательных услуг любой формы обучения. Важным условием кредитования является регистрация образовательного учреждения на территории РФ. Очень удобный вид кредитования для возможности получения начального, среднего, высшего или дополнительного образования, допускает отсрочку выплаты до 5 лет. Это, например, позволяет окончить институт и погасить кредит из заработной платы в последующие годы.

Обеспечением такого кредита может являться поручительство или залог имущества. Образовательные кредиты Сбербанком России выдаются только в рублях РФ и покрывают не более 90% расходов на учебу. Льготная процентная ставка по такому кредиту позволяет многим семьям с ограниченным доходом дать образование своим детям.

6. Образовательные кредиты с государственным субсидированием.

Данный специальный вид кредитования имеет самую низкую процентную ставку, равную ставке рефинансирования Банка России. Три четверти этой процентной ставки субсидируется государством.

Но получить такой кредит сможет далеко не каждый студент. Он выдается только студентам вузов (участников государственной программы), которые отвечают критериям успеваемости, разработанными Минобрнауки РФ. Могут этот кредит также получить студенты вузов, имеющими задолженность по образовательному кредиту АКБ «Союз».

Чтобы получить любой из указанных видов кредитования следует обратиться в ближайшее подразделение Сбербанка России.