Потребительские кредиты Сбербанка России - какие ставки будут в 2012 году

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ на 2012 год:

- Особенности досрочного погашения кредита

- Как получить кредитную карту Сбербанка - пошаговое руководство

- Кредитная политика Сбербанка России - о чем нужно знать, получая кредит

- Условия предоставления кредитов населению - полезная информация для заемщиков

 

Являясь флагманским на территории России банком, Сбербанк дает основной курс другим финансовым организациям, поэтому любая информация о будущих условиях кредитования в Сбербанке будет полезна всем. В частности, многих интересуют ставки на потребительские кредиты в наступающем году.

Дать точный прогноз в отношении ставок по потребительским кредитам Сбербанка в 2012 году невозможно. Одни опасаются повышения, другие пророчат снижение. Попробуем разобраться в ситуации подробнее.

Итак, в 2011 году клиентов Сбербанка ждало несколько приятных сюрпризов. Во-первых, с начала лета банк снизил процентные ставки по потребительским кредитам (в частности, сегодня кредит без обеспечения можно взять под 15,3% годовых, что почти на 2% ниже, чем в прошлом году). Второй приятный подарок - значительное упрощение кредитования. На данный момент рассматривать вашу заявку будут не дольше двух недель, а для владельцев зарплатных карт Сбербанка срок рассмотрения сократится до двух часов.

Стоит ли говорить, что спрос на потребительские кредиты Сбербанка в 2011 году вырос настолько сильно, что по общей сумме выданных средств даже превысил размеры выданных денег по ипотеке, которая ранее была наиболее популярной программой ведущего российского банка.

Как отмечают сами представители Сбербанка, снижение ставок по потребительским кредитам в будущие месяцы не ожидается, так как на данный момент банк установил наиболее оптимальные для потребителей и самой организации проценты. Как подтвердили аналитики, причиной отсутствия снижения ставок на потребительские кредиты является наличие высокого спроса на данный продукт в Сбербанке и недостаточной ливидности всей банковской сферы. Многие из банков повысили ставки на депозиты, привлекая больше средств в свои активы, чем и подтверждает заявление о снижении ливкидности.

Впрочем, мнения экспертов расходятся. Александр Торбахов, заместитель председателя правления Сбербанка, заявил о стабилизации ставок. Между тем, незадолго до этого Алексей Улюкаев, первый зампред Центробанка, отметил, что снижение стоимости фондирования приведет и к падению ставок по кредитам. Повышения ставок в 2012 году также не ожидается. Как сказал Улюкаев, повышение ставки может продлится лишь короткое время, так как потенциал роста ограничен.

А. Торбахов говорит обратное, объясняя повышение нехваткой ликвидности. Он поясняет, что Сбербанк преднамеренно повышает проценты по потребительским (и другим) кредитам с некоторым запазданием, лишь после повышения ставок по депозитам. Он отмечает, что повышение ставок в целом на российском рынке ожидается в будущем году, однако это не касается ближайших месяцев.

Следуя его логике, Сбербанк также планирует увеличить проценты по кредитам в 2012 году, так как в начале ноября он повысил ставки по вкладам, сравняв их с условиями почти всех российских банков. На прямой вопрос - когда ожидается повышение - Торбахов отказался отвечать.

Как отмечает М. Задорнов, потребительские кредиты Сбербанка в 2012 году могут стать дороже для клиентов без каких-либо последствий для самого банка. По его словам, за прошедшие 10 месяцев рост кредитования на общероссийском рынке составил 27%, что достаточно хороший показатель по сравнению с предыдущими годами. Потребители стали чувствовать себя увереннее, и банки могут надеяться на то, что, даже ужесточив учловия кредитования, спрос на их услуги не упадет еще долго. Впрочем, не все разделяют его точку зрения. Так, Белла Златкис, заместитель председателя правления Сбербанка, считает, что темпы роста кредитования в новом году замедлятся.

На что могут надеяться сами клиенты? Вполне возможно, что потребительские кредиты в Сбербанке в 2012 году будут обходиться им дороже, однако здесь речь идет о весне-лете. Возможно, зимой ставки никак не изменятся.