Вклады Сбербанка России в 2012 году - какие ставки нам ожидать?

Сбербанк России является одной из самых надежных организаций для тех, кто хочет сделать вклад и получить прибыль с имеющихся в распоряжении денег. Во многом именно поэтому депозиты здесь остаются столь же популярны, даже несмотря на то, что процентные ставки по вкладам в Сбербанке оставляют желать лучшего в сравнении с аналогичными продуктами в других банках.

Что же стоит ожидать клиентам в 2012 году?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, посмотрим на "поведение" банка в прошлые года.

В 2009 году Сбербанк объявляет о повышении процентных ставок и открытии новых программ, позволяющих получать доход до 14,5% в год. По вкладам "Доверительный", "Пополняемый", "Накопительный", "Классический" клиенты могли получить доход свыше 10% годовых. Многие из сверхдоходных программ не позволяли ни снимать досрочно, ни пополнять счет. В 2010 году программы исчезли из числа продуктов Сбербанка, и на их место пришли депозиты с максимальной процентной ставкой 7,25%. Снижение ставок было объяснено снижением ставки рефинансирования ЦБ, а также стабилизацией экономической ситуации в стране. Рубль укрепился, и предлагать слишком высокие проценты по депозитам стало невыгодно.

2011 год был ознаменован новыми изменениями. Старые вклады Сбербанка России обслуживаются до сих пор, но новый счет по программам 2010 года открыть уже нельзя. Максимальная ставка по депозитам на сегодняшний день составляет 7,25% только по одной программе ("Сохраняй"). В остальных случаях клиенты могут получить не больше 5-6,5%.

Возможно ли дальнейшее снижение ставок по вкладам Сбербанка России в 2012 году? Или клиентам ведущей финансовой организации в стране стоит ожидать повышения?

Мнения расходятся. Одни аналитики считают, что в первые месяцы нового года возможно повышение ставок по вкладам как в Сбербанке, так и в других банках России, но на незначительную сумму - от 0,5 до 1,5%. Связывают это исключительно с нарастанием тревоги в обществе, связанной со "второй волной кризиса". Это может явиться причиной уменьшения депозитов как в Сбербанке, так и в других организациях. Временное повышение может послужить способом привлечения новых клиентов.

Впрочем, другие аналитики скептически относятся к подобным мнениям. В первую очередь, по одной простой причине - отсутствием каких-либо колебаний ставок ЦБ, от которых зависит и доходность по депозитам во всех российских банках. На данный момент ставка рефинансирования составляет 7,5%, и Сбербанк физически не может предоставить клиентам более доходные ставки.

Отсутствие повышения по кредитам связывают со стабильной экономической обстановкой в стране и укреплением рубля. Востребованность во вкладах со стороны частных лиц на данный момент находится на вполне приемлемом уровне, и оттока денежных средств не ожидается.

Резкое повышение процентных ставок в 2008-2009 году в Сбербанке (как и в других банках) явилось не следствием экономического кризиса или каких-либо иных явлений, а инструментом, препятствующим дальнейшему оттоку средств из банков, что грозило крахом всей системе и значительному ухудшению экономической ситуации в стране. На данный момент, судя по той программе, что предлагает вновь избранное правительство в 2012 году, никакого краха финансовой системы не ожидается. Рубль, как планируют эксперты, будет укрепляться и дальше, и даже если по ставкам на вклады в Сбербанке в 2012 году будут какие-либо изменения, вряд ли они сильно подействуют на кошельки клиентов банка. Напротив, ожидаются незначительные колебания ставок. Впрочем, точный прогноз на данный момент, как поведет себя Сбербанк как ведущая кредитная организация в России, дать не берется никто. Все зависит исключительно от действий правительства и ЦБ, а также от обстановки в мировой экономике, которая достаточно сильно влияет на российскую банковскую сферу.