Вклад "Максимальный" Сбербанка России

Наряду с общими депозитными программами у Сбербанка России существуют программы специальные, рассчитанные на определенные категории клиентов. К таким депозитным программам можно отнести «Специальное предложение – Максимальный» – депозитный вклад, рассчитанный на клиентов сегмента VIP (направление «Сбербанк-Премьер»).

Впервые широкой публике вклад «Максимальный» Сбербанк предложил в июне 2011 года. Название депозита базируется как на его целевом назначении (вклад рассчитан на клиентов, желающих получить максимальный доход), так и на концепции (клиент получает доход, доверяя банку свои средства на максимально гибких, выгодных и комфортных условиях). Что касается процентной ставки, то ее максимальной вряд ли можно назвать: вклад «Максимальный» Сбербанка России гарантирует клиенту от 4,5 до 8,5% годовых дохода.

Срок депозита клиент выбирает сам, и это достаточно гибкий параметр. Учитывая, что минимальная сумма вклада - 1 млн рублей, даже при минимальном сроке хранения средств на депозите (это один месяц) вкладчик получит неплохой доход. Если же клиент решит разместить средства на «Максимальном» на одноименный срок (он составляет 3 года), прибыль получится весьма ощутимой. Таким образом, с учетом прочих параметров название вклада вполне оправдывает себя даже при невысоком, на первый взгляд, проценте. Воспользоваться таким предложением имеет смысл, например, при операциях с недвижимостью или иными крупными приобретениями (инвестициями): в дополнение к гарантированному доходу клиент получает недежной вариант хранения своих денежных средств.

Как уже говорилось, минимальная сумма «Максимального» вклада Сбербанка - 1 млн рублей. При этом депозит не обязательно быть открывать в российской валюте: если вам нужно приумножить доходы в долларах или евро, Сбербанк дает возможность открыть «Максимальный» обладателям 30 тыс. евро или долларов. Кстати, по максимальной сумме этого депозита тоже существуют ограничения: клиент имеет право внести на этот депозит сумму, не превышающую 8 млн рублей либо 200 тыс. евро или долларов.

Начисление процентов по вкладу «Максимальный» происходит ежемесячно, на условиях капитализации процентов (они прибавляются к общей сумме вклада). Сроки депозита фиксируются и с начала действия вклада до истечения его срока корректировке не подлежат. Пополнять счет или снимать проценты во время действия вклада также не разрешается: если VIP-клиент желает делать дополнительные взносы на свой депозит, имеет смысл воспользоваться вкладом «Специальное предложение – Управляемый».

Среди других достоинств вклада «Максимальный» следует назвать индивидуальный подход к формированию ставки, включая ее изменение в зависимости от выбранного времени размещения депозита. Точные условия по депозиту, включая процентную ставку, можно узнать, обратившись в один из филиалов Сбербанка России, где работает программа «Сбербанк Премьер»: для каждого VIP-клиента процентная ставка рассчитывается в индивидуальном порядке.