Как вкладчикам Сбербанка времен СССР получить компенсацию

Для наших сограждан весьма актуальной является проблема получения компенсационных выплат по депозитам, открытым в сберкассах еще при Советском Союзе. Многие россияне интересуются вопросом: могут ли они рассчитывать на какое-либо возмещение по денежным средствам, хранившимся тогда на сберкнижках, а некоторые и вовсе не подозревают о существовании таких выплат. В нашей статье максимально подробно описана вся необходимая информация, которая поможет гражданам бывшего СССР получить причитающиеся им компенсации.

Кто имеет право на выплаты?

По указу Президента России от 1996 г. вкладчики либо их наследники обладают правом на получение денежных компенсаций по депозитам, остававшихся на 20-е июня 1991 года незакрытыми. Помимо этого, данный указ возместит в определенном размере обесцененные накопления, которые частично компенсировались гражданам с 1992 по 2012 гг. Выплата всех возмещений производится из Федерального бюджета, и осуществляет ее Сбербанк России.

На денежные выплаты могут рассчитывать все граждане Советского Союза, у которых были сберегательные книжки, открытые на дату 20.06.91 г. Следует отметить, что компенсацию не получат следующие категории вкладчиков:

  • закрывшие счета в период с 20-ого июня 1991 до 21-ого декабря 1991 года;
  • открывшие вклады позже 20-ого июня 1991 года;
  • получившие компенсационные выплаты ранее в полном размере.

 Как рассчитывается сумма компенсации?

На сегодняшний день величина выплат зависит от 2-х факторов. Первый - это дата рождения вкладчика: если он родился до 1945 г., то фактический остаток средств на счете умножается на три, а если вкладчик родился с 1945-ого года по 1991 год, то сумму, размещенную на счете, следует умножать на два.

Следующий фактор – это срок действия вклада, от которого будут зависеть значения применяемых коэффициентов. В случае, когда вклад действовал:

  • с 1992 и по сей день, используется коэффициент 1, то есть вкладчик получает свои сбережения, хранившиеся на сберкнижке, в полном размере;
  • в 1992-1995 годах, фактическая сумма на счете умножается на 0,9;
  • в 1992-1994 годах, сумма умножается на коэффициент 0,8;
  • в 1992-1993 годах, применяется коэффициент 0,7;
  • до 1992-ого года, вкладчик сможет рассчитывать только 60% от суммы вклада.

При смерти владельца сберкнижки (гражданина России, открывшего депозит до 21.06. 1991) в период с 2001-ого по 2013 год, Сбербанк выплачивает наследникам возмещение оплаты ритуальных услуг, независимо от компенсаций, полученных ранее. Его размер составляет 6 000 рублей.

Как получить?

Большая часть россиян считает, что получение возмещений по депозитам сопряжено со сбором и заполнением огромного количества документов. Чтобы пояснить, что данная процедура довольно проста и не потребует много усилий и времени, распишем получение компенсаций пошагово, как для владельцев сберкнижек, так и для их наследников.

Шаг 1

Обратиться в отделение банка, расположенное в вашем регионе, и предъявить паспорт (другой документ, подтверждающий личность) и сберегательную книжку, если она есть в наличии. Наследникам, кроме вышеназванных документов, следует представить документы, удостоверяющие право на наследство, вместе со свидетельством о смерти бывшего вкладчика.

Шаг 2

Далее нужно заполнить заявление на получение компенсации по вкладу, которое выдаст сотрудник банковского учреждения, подписать его и вернуть сотруднику.

Шаг 3

Выплата возмещения владельцу сберкнижки осуществляться в день обращения. Банковский работник выдаст вам приходный ордер, в нем будет указана сумма возмещения. Вкладчик после ознакомления должен его подписать, после чего компенсационная выплата выдается либо наличными, либо зачисляется на счет (текущий, вкладной, пенсионный) по его желанию. Если предъявлялась сберкнижка, в ней делается соответствующая запись.

Шаг 4

Выплата возмещения наследникам производится после рассмотрения заявления и документов, удостоверяющих право на наследство в течение 30-ти рабочих дней. Отметим, что со всех необходимых документов в банке снимают копии, а подлинники возвращают клиентам. После рассмотрения компенсацию зачисляют на текущий счет, о чем уведомляют наследников. Далее они могу распоряжаться ей по своему усмотрению: снять наличными, перевести на вклад и др.

Как видно, в получении возмещения нет ничего сложного, и даже если владелец сберегательной книжки не может сам прийти за компенсацией, то ее может получить по доверенности его родственник (друг). Для этого вкладчик должен написать на него доверенность и заверить ее у нотариуса.

Что может измениться в 2014 году?

Многие наши соотечественники выражают недовольство действующими на сегодняшний день правилами предоставления компенсации по вкладам. Вероятно, по этой причине в мае 2013 года Минфин озвучил законопроект, согласно которому компенсации по вкладам смогут получать все россияне, в размере, независящем от их года рождения.

Величина выплат будет зависеть лишь от срока хранения депозитов. По действующим по сей день сбережениям, а также закрытым в 1996-ом году и позднее предлагается использовать коэффициент, равный единице. По вкладам, которые закрывались с 1992-ого по 1995 год, были предложены понижающие значения коэффициентов  в диапазоне 0,6-0,9. А по депозитам, закрытым с 20-ого июня 1991 по 31-ого декабря 1991 г., намереваются ввести коэффициент 0,01.

Получать деньги смогут помимо владельцев сберкнижек, их родственники. Они будут обязаны предоставить удостоверение личности и документы, которые подтвердят наследство 1-ой очереди. Если вклад был завещан, то потребуется только свидетельство о смерти, а если не завещан, то и документы, подтверждающие право наследования.

Отметим, что законопроектом не предусматривается выплата компенсации наследникам на ритуальные услуги в 6 000 рублей, которая выплачивается сейчас, в случае смерти владельца сберегательной книжки.

Если предложения Минфина примут, то новый порядок получения компенсаций могут ввести уже в будущем году. Устроит ли он население? Время покажет.

Не пропустите интересные статьи на тему:

Опубликовано 02.07.2014