Вклады ВТБ 24 в 2014 году

Весь 2013 год Банк «ВТБ 24» входит в ТОП-5 лучших российских банковских учреждений по основным показателям деятельности. Особое внимание в этом банке уделяют работе с населением, в частности, здесь предлагают множество различных сберегательных программах для разных категорий граждан. На начало 2014 года ВТБ 24 сохранил все виды вкладов для физических лиц, действующие на сегодняшний день. Для удобства их можно разделить на 3 группы:

1. Депозиты, оформляемые в офисе.
2. Депозиты, оформляемые дистанционно.
3. Специальные сберегательные программы.

Рассмотрим подробнее условия размещения этих вкладов, актуальные на сегодняшний день.

Депозиты, оформляемые в офисе

В эту группу вошли следующие сберегательные программы: «Оптимальный выбор» и «Максимум», открывающиеся только в российских рублях, «Свобода выбора» и «Активный» - помимо национальной валюты, открываются в долларах и евро.

Наиболее выгодным является депозит «Свобода выбора». Процентная ставка здесь доходит до 6,8% годовых по рублевым вкладам (с учетом капитализации – до 7,52%), до 1,85% по долларовым и до 1,25% по депозитам в европейской валюте (с учетом капитализации – до 1,9% и 1,27% соответственно). Как следует из названия сберегательной программы, клиент может сам выбрать способ выплаты процентов (с капитализацией либо переводом на текущий и карт-счет) и ее периодичность (каждый месяц, квартал либо в конце срока).

Наименьший размер вклада – 15000 рублей (3000 долларов/евро). При этом можно делать дополнительные взносы в размере 1-й тысячи рублей (ста долларов/евро), а вот частичного снятия средств не предусмотрено. Но при этом можно досрочно расторгнуть договор, сохранив 0,6 ставки, если с момента открытия счета прошло 6 месяцев. Также по депозитам  «Свобода выбора» предлагается автоматическая пролонгация: не больше 4 раз для вкладов, размещенных на срок до полугода, и не 2 раз – для вкладов со сроком от полугода до пяти лет.

Если вкладчик на момент открытия данного депозита является пенсионером либо судьей в отставке, то при предъявлении соответствующих документов ему полагается надбавка 0,25% к процентной ставке.

Отметим, что по остальным вкладам для физических лиц, оформляемым в офисе банка, процентные ставки могут, на первый взгляд, показаться выше, чем по депозиту «Свобода выбора». Однако, изучив условия размещения средств, становится  понятно, что ставка либо такая же, либо чуть ниже. Так, к примеру, «Оптимальный выбор» открывается на 1,5 года с минимальным первым взносом 30 тысяч рублей.  Процентная ставка в первые полгода составляет 9% годовых, а потом она снижается до 5%. То есть в среднем получается 7%. Остальные условия договора вклада такие же, как и по программе «Свобода выбора».

Вклады, оформляемые дистанционно

Эту группу вкладов объединяет такая возможность, как управление счетом при помощи системы дистанционного сервиса «Телебанк». Данная услуга доступна только клиентам банка ВТБ 24 - физическим лицам, то есть участникам зарплатных проектов и имеющим карты этого банковского учреждения. Если будущий вкладчик им не является, то нужно посетить отделение банка, оформить карту, а также получить доступ к системе дистанционного обслуживания. После чего можно свободно осуществлять все операции по вкладам и не только при помощи Интернета, не посещая банк.

Наиболее выгодным из 4-х депозитов этой группы можно назвать «Доходный-Телебанк».

Процентная ставка по рублевым вкладам доходит до 7,5% (в долларах – до 2,15%, в евро -1,55 процента в год) и зависит от срока и суммы взноса. Период размещения средств можно выбирать самостоятельно с точностью до дня (от 31-ого дня до 5 лет). Но другие условия более жесткие:

- проценты выплачиваются только в конце срока;
- пополнение данного счета не предусмотрено;
- нельзя совершать расходные операции;
- при досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке счетов до востребования (0,01%);  
- автоматическая пролонгация депозита – не больше двух раз.

К слову, по депозиту «Целевой-Телебанк» процентные ставки будут немного ниже (в рублях - до 6,75%, в долларах – до 1,85%, в европейской валюте – 1,2%), но условия оформления более интересные: можно делать дополнительные взносы (от 1 рубля/доллара США/евро), а также при закрытии вклада раньше срока выплаченные проценты перерасчету не подлежат.

Оформляемые на специальных условиях

К последней группе относится депозит «Специальный» в российских рублях под максимальную ставку 7% (7,77% с учетом капитализации), разработанный только для участников зарплатных проектов, и инвестиционный проект «Двойной» (ставка - до 9,5%),  подразумевающий инвестиционное страхование жизни с возможностью получения дополнительного дохода.

Если говорить о том, какие процентные ставки будут по всем этим сберегательных программам в 2014 году, то уже сейчас эксперты отмечают определенную тенденцию к снижению ставок. Вполне возможно, что к середине будущего года они уменьшатся на 1-1,5%. Но это все же лучше, чем хранить сбережения дома, ведь тогда их доходность равна нулю, а с учетом инфляции можно даже уйти в минус.

Обязательно прочитайте о наиболее выгодных предожениях банков, актуальных на сегодняший день:

Актуализировано 15.03.2014